Лечение пациентов с заболеваниями пародонта

Здоровье и продолжительность службы наших зубов во многом зависит от состояния тканей, которые их окружают и удерживают внутри костного ложа. Эти ткани именуются «пародонт», от греческого para – около, dontos- зуб.

Как устроен пародонт

Внутри кости сформирована лунка, в которой находятся корни зубов. Пространство между костью и корнем зуба заполнено связками, которые удерживают зуб внутри лунки и выполняют амортизационную роль, а также кровеносными сосудами. Сверху кость покрыта десной, которая также богата кровеносными капиллярами, обеспечивающими питание. Здоровая десна имеет бледно-розовый цвет.

Если случается так, что зубы занимают вынужденное скученное положение, расположены вне зубной дуги по причине дефицита места, выполнить качественное очищение зубов сложнее, и постепенно накопление мягкого налёта приводит к воспалению дёсен, что неминуемо распространяется и на костную ткань вокруг зубов. Неправильный прикус усугубляет тяжесть нарушений в пародонте, а патологии пародонта в свою очередь усугубляют развитие аномалий положения зубов и окклюзии в целом.

Лечение прикуса у пациентов с заболеваниями пародонта

Исправление прикуса у пациентов с заболеваниями пародонта – одна из наиболее сложных задач в стоматологии. Подход к лечению должен быть комплексным.

Обследование пациентов начинается с полной диагностики и составления плана лечения.

План лечебных и диагностических мероприятий:

  • Рентгенологическое обследование, которое позволит оценить здоровье зубов, выявить кариес; определить особенности строения лицевого скелета и объём костной ткани.
  • Консультация ортодонта, оценка состояния прикуса и положения зубов, определение задач и возможностей по коррекции прикуса..
  • Консультация пародонтолога, определение задач, направленных на поддержание здоровья пародонта.
  • Профессиональная гигиена полости рта, подбор индивидуальных средств ухода за зубами.
  • Пародонтологические мероприятия, которые способствуют снятию воспалительных явлений в пародонте и подготавливают пациента к проведению ортодонтического лечения.
  • Санация полости рта – лечение кариеса зубов.
  • Ортодонтическое лечение под наблюдением пародонтолога, использование оптимальной нагрузки на перемещаемые зубы, которая будет стимулировать клеточную активность без полного смыкания кровеносных сосудов.
  • Ретенция (закрепление) результатов лечения; в большинстве случаев требуется пожизненное использование ретейнеров.

Доказано, что исправление прикуса у пациентов с заболеваниями пародонта позволяет добиться следующих результатов:

  • восстановление жевательной эффективности всех групп зубов;
  • в некоторых случаях происходит восстановление кости;
  • нормализуется состав микрофлоры полости рта, снижается уровень микроорганизмов, вызывающих воспаление десен.

Важно, чтобы силовое воздействие активных элементов аппарата не нарушало уровень и сбалансированность физиологических процессов в тканях пародонта.

Брекет-система damon

Самолигирующая брекет-система Damon

Брекет-система damon

Брекет Damon

Помимо комплексного подхода к лечению, также значимую роль занимает выбор несъемной аппаратуры (брекет-системы).

На данный момент на стоматологическом рынке представлено огромное количество брекет-систем. Современная самолигирующая система брекетов Damon, имеет замки с жесткой клипсой, удерживающей дугу в пазе брекета.

Пример лечения пациента с заболеванием пародонта

Фото до
Фото после
Фото до
Фото после
Фото до
Фото после
Фото до
Фото после
Фото до
Фото после

Читайте также

Мезиальная окклюзия

Мезиальная окклюзия – это аномалия зубочелюстной системы в сагиттальном (передне-заднем) направлении, при котором размер нижней челюсти превалирует над верхней.

Как исправить дистальный прикус?

Рассмотрим один из наиболее часто встречаемых видов дистального прикуса, который обусловлен ретроположением (задним положением) нижней челюсти по отношению к верхней.

Заболевания тканей

Заболевания тканей пародонта, одна из наиболее часто встречающихся патологий в стоматологической практике. Вне зависимости от возраста, есть те или иные факторы, способствующие развитию данного заболевания.
© Компания «ОРТОДОНТ-ЦЕНТР» Все права защищены
×

Ваша заявка успешно отправлена