Коффердам

Коффердам (нем. kofferdam) или раббердам (англ. rubber dam) — пластина из латекса, предназначенная для изоляции одного или нескольких обрабатываемых зубов от остальной полости рта во время лечения.

Защита зубов таким образом производится довольно давно. Впервые ее применение еще в начале двадцатого века описал доктор Барнум. В июне 1864 года на заседании общества дантистов в Нью-Йорке им была устроена демонстрация наложения коффердама перед коллегами. И уже в 1867 году техника коффердама получила широкое распространение. Тем не менее, сегодня не все стоматологи прибегают к использованию данного приспособления в своей практике.

Техника работы очень проста. В латексной пластинке (она чаще зеленого или синего цвета) дыроколом проделывают одно или несколько отверстий. Количество отверстий соответствует количеству зубов, которые вы собрались лечить в это посещение у доктора. В отверстие помещают зажим, который затем плотно фиксируется на зубе. Края латексной пластинки натягиваются на рамку и появляются две зоны: в одной - доктор, с теми зубами, которые подлежат лечению; в другой - пациент, со всеми остальными зубами. Таким образом, лечение происходит «вне полости рта». При этом не возникает ощущение пересушенной слизистой оболочки и рвотного рефлекса. Во время лечения пациент держит рот в полуоткрытом состоянии, может глотать и дышать.

Основная функция коффердама заключается в защите дыхательных путей пациента от остатков зубных коронок, пломб и осколков зубов. Также он защищает мягкие ткани полости рта от нанесения травмы и обеспечивает чистоту и сухость операционного поля. Позволяет избежать множественных полосканий, сплевываний и смены ватных тампонов. Позволяет избежать возможности возникновения вирусной инфекции. При применении современных композитов для реставрации зубов очень важно чтобы место проведения операции было изолировано от попадания слюны и влажного воздуха, который приносится вместе с дыханием. Исключает попадание медицинских растворов в полость рта, а ведь они не всегда приятные на вкус.

Всё это мелочи, но именно из мелочей и складывается качественная работа врача-стоматолога.

Читайте также

Кариес под пломбой. Почему?

У вторичного процесса две основные причины: нарушение герметичности пломбы и попадание под нее слюны и неполное иссечение тканей, пораженных кариесом, перед постановкой пломбы.

ТЭНС-терапия: что это и как проводится

Чрескожная электронейростимуляция ТЭНС (Transcutaneous electrical nerve stimulation) — инновационная методика в области стоматологии, которая предусматривает активацию нервных и мышечных волокон при помощи ультранизкочастотных электрических сигналов.

Всё про ретенированные зубы

Под ретенированным зубом понимается сформированный, но непрорезавшийся зуб, который полностью или только частично остался в тканях. Чаще всего ретенция наблюдается у клыков и зубов мудрости (восьмерок), но также случается, что не прорезались центральные и боковые резцы.
© Компания «ОРТОДОНТ-ЦЕНТР» Все права защищены
×

Ваша заявка успешно отправлена