Как предотвратить изменение прикуса, если ребенок раньше времени лишился зуба

Ранняя потеря молочного зуба

Последние годы стоматологическая грамотность населения растет, и все чаще родители приводят на проф. осмотр к ортодонту детей младшего возраста. Но, к сожалению, зачастую мы отмечаем, что какие-то молочные зубы уже «потеряны» вследствие кариеса и его осложнений.

Многие родители ошибочно считают, что преждевременное удаление молочного зуба у ребенка не является проблемой, «ведь они все равно рано или поздно выпадут и сменятся на постоянные». Однако здесь кроется одна проблема: после удаления зуба его соседние зубы постепенно начинают смещаться в освободившееся пространство (вплоть до полного его закрытия), и когда приходит время появиться постоянному зубу, для него просто уже нет места.

герметезация фиссур Зуб прорезался вне зубной дуги из-за отсутствия места
Отсутствие места для постоянного зуба из-за раннего удаления молочного зуба

Как предотвратить?

Что же делать, если все-таки пришлось удалить молочный зуб раньше времени? Самый верный ответ — сохранить его место для будущего постоянного зуба. Для этого применяются различные, в зависимости от области отсутствующего/-их зуба/-ов, аппараты/приспособления, называемые «сохранители места».

  • Cъемные пластинки с искусственными зубами. Такие пластинки могут совмещать в себе функции сохранителя места и рабочего ортодонтического аппарата, например для расширения зубного ряда.
  • Несъемный аппарат «кольцо-петля». Кольцо фиксируется на зубе с одной стороны дефекта зубного ряда, петля упирается в зуб с другой стороны, сохраняя место, препятствуя смещению зубов, но не препятствует прорезыванию постоянного зуба, когда придет его время. Когда это происходит — аппарат снимается, и зуб занимает свое место в зубном ряду.

Перед принятием решения об установке сохранителя места, мы обязательно сделаем ребенку панорамный снимок, чтобы убедиться в наличии зачатков всех постоянных зубов. Потому что при отсутствии каких-то из них, тактика лечения будет иной.

Установка аппарата «кольцо-петля»

До лечения Преждевременное удаление молочного зуба
Аппарат «кольцо-петля» Аппарат «кольцо-петля» зафиксирован на зубе

Обращайтесь к врачам «Ортодонт-центра» для получения подробной консультации.

Читайте также

Эффективные способы исправления прикуса у детей

В данной статье я хочу осветить наиболее эффективные и часто используемые в моей практике аппараты для исправления неправильного положения зубов и прикуса у детей.

Неправильный прикус у детей

Вас беспокоит, как прорезываются зубки Вашего ребенка? Вас направил к ортодонту педиатр или логопед? У Вашего ребёнка вредные привычки – сосание соски, пальца, ротовое дыхание, и Вы не знаете, как с этим справиться?

Брекеты или пластинки — что лучше подходит детям?

Каждый пациент, который обращается к врачу-ортодонту, или приводит к нему своего ребенка, хочет получить качественное лечение на современной аппаратуре. Любой метод имеет свои показания, противопоказания и ограничения.
© Компания «ОРТОДОНТ-ЦЕНТР» Все права защищены
×

Ваша заявка успешно отправлена