Новый уровень профессиональной профилактики кариеса.

Многочисленные исследования проведенные в нашей стране и за рубежом свидетельствуют о том, что гигиена полости рта имеет большое значение в предупреждении кариеса зубов и болезней периодонта, особенно у пациентов находящихся на ортодонтическом лечении.

Ортодонтическая аппаратура препятствует полноценной очистке зубов, т.к. создает дополнительные ретенционные пункты для накопления зубного налета. Рациональная гигиена является ведущим звеном в профилактике и лечении заболеваний полости рта. Плохая гигиена приводит к деминерализации эмали и если ее вовремя не полечить - всегда заканчивается образованием кариозной полости. Но достаточно своевременно организовать правильную гигиену, активную реминерализирующую терапию и фторирование - тогда процесса деминерализации можно избежать. Все эти профилактические мероприятия проводят гигиенисты стоматологические в клиниках ОРТОДОНТ ЦЕНТРа.

Один из методов профилактики и лечения кариеса является ремотерапия – процесс минерализации зубов. Основным элементом который активно включается в эмаль зуба является фосфор. Именно фосфор вообще является главным для обменных процессов минеральных компонентов в организме. Рядом с фосфором по важности для минерализации идет кальций. Кальций без фосфора, как и фосфор без кальция «не работают». В нашей клинике гигиенистами применяются гели, муссы в состав которых входят глицерофосфат кальция и другие компоненты - при помощи которых процесс реминерализации твёрдых тканей зубов протекает наиболее успешно. Они помогают достигнуть максимальных результатов в относительно короткие сроки лечения.

Гели устраняют повышенную чувствительность после процедур отбеливания и профессиональной гигиены полости рта. При ортодонтическом лечении они незаменимы для профилактики и лечения кариеса в стадии локальной деминерализации эмали – кариеса в стадии «белого пятна».

Гели, пенки обладают выраженным реминерализующим действием. Для закрепления результата реминерализующей терапии в клинике применяются фторсодержащие препараты. Благодаря высокому содержанию в них фтора они защищают эмаль зубов от воздействия кислот, которые разрушают эмаль. Фторидная терапия считается важным методом в профилактике разрушения зубов, для реминерализации в начальной стадии кариеса, снижения повышенной дентинной чувствительности и уменьшения образования зубного налета.

Хотя фториды и оказывают благотворное воздействие по целому ряду направлений, оптимальные результаты лечения могут быть достигнуты в сочетании со многими факторами – это обучение правилам гигиены полости рта, советы по правильному питанию, своевременной диагностике стоматологических заболеваний и их лечение, индивидуализированные методы обработки фторидами. Все эти мероприятия проводятся гигиенистами стоматологическими в наших клиниках. Ремотерапию и фторирование проводят как в клинике, так и в домашних условиях - по назначению гигиениста.

Находясь на ортодонтическом лечении необходимо до фиксации брекет системы пройти: комплекс профессиональной гигиены полости рта, в дальнейшем эту процедуру делать у гигиениста - 4 раза в год и начать проводить ремотерапию. На протяжении всего лечения проводить курсами ремотерапию в сочетании с фторированием. Гигиенисты клиники обучают правилам гигиены полости рта, порекомендуют гигиенические средства которые подходят именно вам!!! Соблюдение всех рекомендации гигиениста – это залог здоровья ваших зубов!Вся стоматология начинается с гигиениста.

Читайте также

Кариес под пломбой. Почему?

У вторичного процесса две основные причины: нарушение герметичности пломбы и попадание под нее слюны и неполное иссечение тканей, пораженных кариесом, перед постановкой пломбы.

ТЭНС-терапия: что это и как проводится

Чрескожная электронейростимуляция ТЭНС (Transcutaneous electrical nerve stimulation) — инновационная методика в области стоматологии, которая предусматривает активацию нервных и мышечных волокон при помощи ультранизкочастотных электрических сигналов.

Всё про ретенированные зубы

Под ретенированным зубом понимается сформированный, но непрорезавшийся зуб, который полностью или только частично остался в тканях. Чаще всего ретенция наблюдается у клыков и зубов мудрости (восьмерок), но также случается, что не прорезались центральные и боковые резцы.
© Компания «ОРТОДОНТ-ЦЕНТР» Все права защищены
×

Ваша заявка успешно отправлена