Какие лица называют красивыми?

Считается, что привлекательность состоит из нескольких факторов:

  • среднестатистичность черт,
  • симметричность
  • молодость,
  • прямой профиль,
  • улыбка.

Рассмотрим каждый фактор подробнее.

  • Обладатели черт лица, близких к среднестатистическим, кажутся нам более знакомыми, а следовательно, более привлекательными. Причем для каждой расы людей такой набор черт будет отличаться от других. Именно эта особенность влияет на планирование ортодонтического лечения в разных популяциях, т.к. гармония черт лица в каждой из этих рас (азиаты, европейцы, африканцы)— разная.
  • Эволюция распорядилась таким образом, что на подсознательном уровне асимметрия воспринимается человеком как признак физических или психических недостатков. Симметричные же черты лица наоборот, сигнализируют нам о генетическом соответствии и хорошем состоянии здоровья потенциального партнера. Поэтому симметрия также является одной из важнейших целей ортодонтического лечения.
  • С возрастом лицо каждого человека меняется под действием силы тяжести: верхняя губа уплощается, вытягивается вниз, скрывая за собой верхние резцы и еще больше обнажая нижние. Таким образом, обнажение верхних зубов характеризует молодость и красоту, а нижних — старость. Приемлемым считается обнажение верхних резцов при полуоткрытом рте на 3-4 мм, это называется экспозиция резцов. Ортодонтическое лечение позволяет добиться оптимального положения зубов, достигая антиэйдж эффекта и молодой привлекательной улыбки.
  • Прямой профиль с точки зрения эволюции ассоциируется с нормальной функцией зубочелюстной системы потенциального партнёра, а следовательно высокой способностью к размножению и выживанию. Это еще один скрытый психологический фактор выбора партнёра. Оценка профиля до начала лечения и планирование лечения с целью его улучшения являются первоопределяющими.
  • Доказано, что улыбающиеся лица стимулируют мозговую активность окружающих, связанную с положительными эмоциями. Улыбающийся человек воспринимается как потенциально безопасный, располагающий к себе субъект, поэтому улыбаться очень важно на любом этапе ортодонтического лечения. Поверьте, окружающие ответят вам взаимностью.

Приятно осознавать, что ортодонтическое лечение помогает нашим пациентам в социальной сфере, избавляя от комплексов, делая их более увереными в себе, позитивными и успешными!

Читайте также

Эффективные способы исправления прикуса у детей

В данной статье я хочу осветить наиболее эффективные и часто используемые в моей практике аппараты для исправления неправильного положения зубов и прикуса у детей.

Исправление прикуса хирургическим путем

Нарушение прикуса может быть связано с изменением положения зубов, а также размером и положением челюстей, так называемая скелетная природа проблемы. Врач ортодонт может изменить положение зубов, переместить их внутри «скелетного коридора», но изменить размер челюстей, увы, ему не под силу.

Как работают брекеты?

Брекет-система — это сложный аппарат, позволяющий перемещать не только коронку зуба в нужном направлении, но и двигать зубы корпусно, то есть вместе с корнями...

Как убрать щель между зубами?

Диастема — это пустое пространство между зубами, размером от одного до пяти-шести миллиметров. Характерная щербинка образуется между передними резцами. При этом у одних ее появление обусловлено наследственностью, у других — аномалиями в строении зубочелюстной системы.

Исправление прикуса у взрослых

Как глаза являются зеркалом души, так и красивая улыбка свидетельствует о внутреннем благополучии и здоровье человека. Улыбаясь, мы выражаем свои эмоции и чувства, устанавливаем контакты с окружающим миром и, в результате реализуем себя.

Исправление прикуса у детей

Существуют различные варианты аномалий прикуса, которые могут возникнуть не только у взрослых, но и у самых маленьких детей. В норме к 2,5-3 годам после прорезывания всех молочных зубов должен сформироваться прикус молочных зубов.

Зачем исправлять прикус?

Нечасто пациенты обращаются к врачу с просьбой исправить прикус. Наиболее встречаемые жалобы это выпирающие вперед зубы, неровно расположенные или некрасивые зубы.

Лечение неправильного прикуса

Лечение неправильного прикуса очень важная процедура. Ведь неправильный прикус – это не только эстетическая проблема, это ещё и повод для развития многих заболеваний полости рта, височно-нижнечелюстного сустава, заболеваний желудочно-кишечного тракта и лор-органов.

Методы исправления неправильного прикуса

Основными методами лечения являются: лечебная гимнастика; аппаратурный метод; хирургическое лечение. В зависимости от возраста и формы неправильного прикуса применяется тот или иной метод, но чаще их сочетание.

Неправильный прикус. Зачем его лечить?

В современном мире мы все больше внимания уделяем нашему здоровью и внешнему виду. Неотъемлемой его частью является красивая улыбка и ровные зубы.

Как улучшить профиль лица или зависимость эстетики лица от положения зубов

Все пациенты, которые обращаются к врачу-ортодонту, знают, как положение зубов определяет эстетику улыбки, но многие даже не подозревают, что от положения зубов также зависит и профиль лица.
© Компания «ОРТОДОНТ-ЦЕНТР» Все права защищены
×

Ваша заявка успешно отправлена